Tourbeginn: |
17. Mai 2012 |
Tourende: |
27. Mai 2012 |
Tourziel: |
Gardasee und Dolomiten |
Anzahl Trikes: |
2 |
Anzahl Personen: |
2 |
gefahrene km |
2894 km |
Donnerstag 17. Mai 2012
bis Würzburg (325 km)– alles gut
Freitags 18. Mai 2012
bis in den Bregenzer Wald (379 km) – Morgens
leichter Nieselregen, dann super Wetter
Samstags 19. Mai 2012
bis Malcesine (404 km)– Morgens Sonne bei 7°, Hochtannbergpass,
Flexenpass, Arlbergpass, Kühtaipass, Brenner, ab hier 150 km Autobahn, da sonst
nicht zu schaffen
Sonntags 20.
Mai 2012
Tour am Gardasee (181 km)
Montags 21.
Mai 2012
Malcesine - Regen ohne Ende, keine Tour möglich, noch
nicht einmal für mich
Dienstags 22.
Mai 2012
bis Corvara (227 km) – Monte Bondone, Lavaze-Joch,
Karerpass, Sellajoch, Grödner-Joch,
Mittwochs 23.
Mai 2012
Tour in den Dolomiten (228
km) – Campolongopass, Pordoi-Joch, Pellegrinopass, Vallespass, Rollepass,
Ceredapass, Duranpass, Staulanzapass, Campolongopass,
An diesem Tag kamen wir den Ceredapass runter und die
Abzweigung nach links war durch Polizei gesperrt. Deswegen sind wir rechts
abgebogen und überall standen Leute an der Straße für die nächsten 46,5 km. Es
war Giro Italia und wir sind genau diese Route gefahren. Von den 46,5 km war ca.
40 km ein Polizeifahrzeug vor uns welches den Weg frei gemacht hat. Hätten wir
für jedes Foto einen Euro bekommen, könnte ich mir schon wieder ein neues Trike
leisten, denn es standen hunderte an Schaulustigen auf der Route die eigentlich
auf die Fahrradfahrer warteten.
Donnerstags 24.
Mai 2012
Tour in den Dolomiten (223
km) – Grödner-Joch, Panider Sattel, Kofeljoch, Würzjoch, Valparolapass,
Falzaregopass, Giaupass, Fedaiapass, Sellajoch, Grödner-Joch
Die letzten 2 Tage in den Dolomiten haben wir
je ca. 7000 Höhenmeter gemacht (Garmin machts möglich)
Freitag 25.
Mai 2012
bis Rothenwörth
(323 km) - Morgens 12° und strahlenden Sonnenschein, Furkel Sattel, Staller
Sattel, Felbertauerntunnel, Thurnpass, Kitzbühl, Chiemsee,
Samstag 26.
Mai 2012
bis Motten-Speicherz (Rhön - 365
km) - Landshut, Nürnberg, Schweinfurt, Bad Kissingen,
Sonntag 27.
Mai 2012
bis nach Hause (241 km) -
Lauterbach, Alsfeld, Medebach, Nuttlar,
Bis auf den einen kompl. Regentag und das bischen Nieselregen am 2ten Tag hatten wir eigentlich nur super Wetter. Die Temperaturen lagen so zwischen 7° und 26°. Also alles im grünen Bereich, nicht zu kalt und nicht zu warm. Den meisten Schee haben wir auf dem Arlberg gesehen (die Passstraße war 2 Tage vorher nur mit Winterbereifung befahrbar). Wir hatten durchgehend nur super Unterkünfte von denen wir 2 vorher noch nicht kannten.